再不知道就晚了!赣州电动自行车主、货车司机,你们的出行有这些变化!

[复制链接]
admin Lv9 管理员 发表于 2018-9-10 15:53:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
查看: 83|回复: 0

骑电动自行车的、开货车的宝宝们

统统都看过来~

从9月1日开始,

你们的出行已经发生重大变化啦!

1

电动自行车主速看

???

赣州市城市道路车辆通行管理规定9月1日起实施

8月24日,赣州市召开贯彻实施《赣州市城市道路车辆通行管理规定》新闻发布会暨宣传工作会议。会上介绍了出台《赣州市城市道路车辆通行管理规定》(以下简称《规定》)的有关情况,相关部门负责人回答了记者的提问,并就《规定》的宣传工作进行了部署。市领导刘建明出席会议。

图为新闻发布会现场。

近年来,一些不符合国家标准的电动自行车因兼具节能、方便、快捷等特性,日益受到广大市民的青睐。据初步统计,仅章贡区、赣州开发区、赣州蓉江新区就有不符合国家标准的电动自行车近30万辆。为进一步规范全市城市道路车辆通行管理,保障市民出行平安、畅通,赣州市公安局组织起草《规定》,由市人民政府提请市人大常委会审议通过,于省十三届人大常委会第四次会议获批,9月1日起施行。《规定》是赣州市第一部城市道路交通管理综合性法规,也是赣州市获得地方立法权后制定的第二部实体性法规。

《规定》内容分总则、道路通行条件、车辆管理、通行管理、法律责任、附则等六章,共53条。

1

在车辆管理方面,重点明确规定不符合国家标准的电动自行车必须悬挂临时通行标志方可上道路行驶,办理临时通行标志的截止时间为2019年6月30日,临时通行标志的有效期截止至2023年12月31日,有效期届满后,该类车辆不得上道路行驶。

2

在通行管理方面,《规定》规定了交通限行管理、限时停车管理等,明确了运输车辆、巡游出租汽车等使用规定,自创了共享车辆管理规定,确定了车辆让行规定、事故处置方法等。

3

其中,对中心城区正在加快建设的城市快速路的车辆通行提前作出规定,禁止非机动车、危险化学品运输车及摩托车、不符合国家标准的电动自行车等在城市快速路通行。

4

此外,还对运输渣土等物品的车辆在号牌、装载要求、行驶速度、行驶路线和时间等方面进行了严格规定。

现在,

就赶紧让我们一起来看看,

记者们都问了什么问题吧?

问题一:这部法规对不符合国家标准的电动自行车是如何实施过渡管理的?

答:据初步统计,我市章贡区、赣州开发区、赣州蓉江新区共有不符合国家标准的电动自行车就有近30万辆,大有“劣币驱逐良币”之势。如何规范管理该类车辆,引导其退出市场,进一步保障市民群众有序、安全出行,成为制定本《规定》亟需解决的重中之重的问题。综合各方意见和我市的实际情况,本《规定》对该类车辆设置了以下过渡管理措施:

(一)悬挂临时通行标志方可上道路行驶。明确规定不符合国家标准的电动自行车必须悬挂临时通行标志方可上道路行驶。该类车辆所有人必须持相关证件到住所地的县级公安机关交通管理部门办理临时通行标志。

(二)办理临时通行标志集中10个月时间。根据不符合国家标准的电动自行车巨大存量和公安机关交通管理部门的工作量,我市办理临时通行标志的截止时间为2019年6月30日,2019年7月1日之后,不再办理临时通行标志,既为公安机关交通管理部门办理完毕挂牌手续提供了必要的时间,也为有关部门组织宣传、广大市民了解和接受法规的规定留有一定时间。与此同时,《电动自行车安全技术规范》(GB 17761-2018)强制性国家标准将于2019年4月15日正式实施。《技术规范》正式实施后,不符合《技术规范》的产品,不得生产、销售、进口。办理临时通行标志的时间也综合考虑了这一因素,在时间节点上进行了较好地衔接。

(三)过渡期限为停止备案后4年半时间。临时通行标志的有效期截止至2023年12月31日。有效期届满后,该类车不得上道路行驶。不符合国家标准的电动自行车没有合法上路权,有序引导其自然淘汰既是国家规定,也是城市管理的必然趋势。将使用期限设定到停止办理临时通行标志后的4年半时间,基本达到该类车辆的使用年限,较好地照顾了群众利益,同时兼顾了法规实施的时效。

(四)采取授权管理的方式增强灵活性。关于临时通行标志管理的具体措施,由市公安机关交通管理部门会同有关部门制定,充分体现了地方立法的灵活性和可操作性。

问题二:不符合国家标准的电动自行车办理临时通行标志时需要购买保险吗?

答:随着电动二轮车保有量的不断增长,涉及的道路交通事故也不断增多,以章贡区为例,2018年上半年,章贡区范围内共发生涉及电动二轮车的交通事故3048起、造成1人死亡,与去年同期上升4.13%和87.5%。由于电动车二轮车没有保险,导致事故受害方维权赔偿难,时常引发矛盾纠纷,给社会带来不稳定因素。为充分体现“安全为本、生命至上”的原则,缓解道路交通事故处理困难的情况,根据《保险法》相关规定,我们在条款中积极倡导和鼓励电动二轮车所有人投保第三者责任险、人身伤害险和财产损失险,目的就是在道路交通事故发生后,当事人能够有一定的资金来支付可能造成的损失,为车主人身财产安全提供一份保障。

《规定》的出台实施将有效改变电动自行车无序通行的乱象,大幅度减少城市交通事故,全面改善城市交通面貌,有效提升赣州市作为全国文明城市的管理水平。接下来,赣州市各有关部门将通过《规定》施行日宣传活动、大宣讲等活动,广泛深入宣传,有效提升《规定》的公众知晓度,切实增强全民法治交通意识和文明交通意识。

最后,一起跟着小编看看

《赣州市城市道路车辆通行管理规定》

全文

↓↓↓

赣州市城市道路车辆通行管理规定

(点击上方标题跳转到规定全文)

来源:综合客家新闻网等

编辑:赵众

审核:王勇军 傅亮

精彩内容,大家都在看?《半月谈》发表缪兰英书记署名文章:文旅融合,龙南蝶变!?再获全省瞩目!龙南主攻工业成绩亮!眼!?不看不知道!每10部小米手机电池板,8部产自龙南这家企业!?有奖征稿!中国(龙南)第二届"客家风情·围屋之乡"全国摄影大展26日启动

-END-

龙南发布

传播龙南好声音 | 传递龙南正能量

微信号:longnanfabu

您的关注,会让我们变得更好

长按,识别二维码,就可加关注哟

回复 天涯海角搜一下: 百度 谷歌 360 搜狗 搜搜 有道 谷粉 雅虎 必应 即刻

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表