[会昌新闻] 会昌 三户“五保”困难户 发出的请求声音,是谁在敷衍了事。

[复制链接]
会昌新闻哥 Lv6 论坛元老 发表于 2018-9-10 09:40:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
查看: 897|回复: 0
网友实名请求:我们是会昌县富城乡大洞村塔下组3户分散供养的五保户曾玉森(身份证号36213519410211xxxx)、曾长生(身份证号36213519481120xxxx)、曾昭腾(身份证号36213519491017xxxx)。

一、请求事项:

1、根据《中央财政农村危房改造补助资金管理办法》[财社〔2016〕216号]文件第十条规定“对于支付给农户的资金,应当根据实际情况分阶段按比例足额支付到农户‘一卡通’账户,支付时间不应晚于竣工验收后30日”,以及文件第十三条规定“各级财政、住房城乡建设部门应严格按规定使用补助资金,不得以任何形式挤占、挪用、截留和滞留,不得向补助对象收取任何管理费用”,请富城乡政府相关单位不要截留、滞留我们三户五保户的建房补助资金(曾玉森未到账金额2万元、曾长生未到账金额2万元、曾昭腾未到账金额2.2万元),请尽快支付给我们。

2、根据上述《中央财政农村危房改造补助资金管理办法》[财社〔2016〕216号]文件相关规定,以及根据【江西省实施《农村五保供养工作条例》办法】中第三条规定农村五保供养工作遵循的四条原则,富城乡敬老院不得非法侵占、挪用、截留我们的建房补助资金。

二、事实经过:

2017年8月富城乡和大洞村曾来富生书记、钟涛部长等领导来到我们家动员我们危房改造,答应我们“建混凝土结构的房屋,财政补助资金2.2万元/户,建房资金不足部份各自承担,补助资金分为2次支付,在建好地脚梁后即可支付7千元/户,在建房完工后即可支付补助款1.5万元/户”。

2017年9月下旬开始动工,2017年11月中旬三户的地脚梁已建好,我们向曾来富生等领导问及补助款每户7千元什么时间支付,领导回答我们“要把房子建好后才能支付”,然后我们继续施工。

2018年3月下旬,我们3户房屋全部建成(每户约35平方米,每户实际投入建设资金4万余元,该资金是由近亲属先垫付一部分,欠工承包方一部分)。

2018年5月竣工验收、入住。至2018年5月上旬,曾玉森、曾长生的账户分别收到2000元改厕补助款,建成至入住后这个期间多次向钟涛部长、曾昭锦书记等领导问及补助款什么时间支付,得到的答复是“乡领导说要等下一批支付”。

2018年5月后至今,又多次向钟涛部长、曾昭锦书记等领导提出尽快支付补助款,我们得到的回答是“乡领导说要等大洞村塔下组‘空心房’拆除后才能支付,补助资金款项中有4千元被富城乡敬老院扣去了”。我们3户均属于农村分散供养的五保户,从未接受过富城乡敬老院任何养老服务。

2018年8月10日我们向会昌县信访局提交了《诉求书》书面资料,信访局在该书面资料上批注了“请富城乡主要领导阅文,相关调处情况请于8月20日前书面反馈至县信访局,并及时答复信访人”。可是,至今我们没有收到任何书面答复,也未收到上述应付未付的补助资金,这是否属于个别领导慢作为或不作为呢?

省委书记刘奇反复强调,我们开会、作部署,群众最先听我们讲了什么,接着就是看我们干了什么,过一段时间,就要看我们干出了什么成效。《中央财政农村危房改造补助资金管理办法》[财社〔2016〕216号]文件第三条之(二)也明确规定“突出重点,精准帮扶。按照精准扶贫要求,集中用于解决建档立卡贫困户、低保户、分散供养特困人员、贫困残疾人家庭(简称四类重点对象)的基本住房安全问题”,我们希望的是政府相关领导根据当初的承诺给我们按时兑现,我们需要雪中送炭,请不要给我们雪上加霜,希望富城乡政府相关领导在“精准扶贫”工作中,不要只扶了政绩“面子”伤了我们困难户的“里子”,请求相关领导为我们困难户实实在在地尽快解决补助资金问题。
搜狗截图18年09月10日0939_4.jpg

来源:会昌微生活




上一篇:会昌100余万赃款赃物归还失主
下一篇:会昌两夫妻吵架,结局很意外
回复 天涯海角搜一下: 百度 谷歌 360 搜狗 搜搜 有道 谷粉 雅虎 必应 即刻

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表