自家责任山上的林木可不能滥伐,这两位就被罚了

[复制链接]
admin Lv9 管理员 发表于 2018-9-4 09:48:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
查看: 78|回复: 0

在自己承包的责任山上滥伐林木也算触犯法律,对于这一观点,也许有些人不太理解,的确是这样的,这不,天心镇南坑村陈某和版石镇赖坑村刘某就因在自己承包的责任山上滥伐林木受到了法律的处罚。

请 您 观 看

法律解读:

《中华人民共和国森林法》第十八条 进行勘查、开采矿藏和各项建设工程,应当不占或者少占林地;必须占用或者征用林地的,经县级以上人民政府林业主管部门审核同意后,依照有关土地管理的法律、行政法规办理建设用地审批手续,并由用地单位依照国务院有关规定缴纳森林植被恢复费。

第四十三条未经县级以上人民政府林业主管部门审核同意,擅自改变林地用途的,由县级以上人民政府林业主管部门责令限期恢复原状,并处非法改变用途林地每平方米10元至30元的罚款。  临时占用林地,逾期不归还的,依照前款规定处罚。

精 彩 推 荐

1、牛!通过举办这场盛会,安远现场销售红薯2700万斤

2、号外!安远与广州黄埔临港经济区管委会签订了山海协作备忘录!

3、严水石向广大部队官兵致以节日的祝福和崇高的敬意!

4、扶贫红薯搭上电商快车,铺就安远群众脱贫致富路!

5、安远各乡镇稳步推进空心房拆除扫尾工作,建设美丽家园!

6、安远再拘两名不孝子, 不赡养老人后果很严重!!

安 远 电 视 台

宣传|推广|合作

广告投放电话:15970179553

编辑:赖甘霖

策划:阳玉娟

审核:刘晓东

监制:刘家煌

风里雨里节目里我们等你

扫描二维码关注安远新闻

回复 天涯海角搜一下: 百度 谷歌 360 搜狗 搜搜 有道 谷粉 雅虎 必应 即刻

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表