[会昌新闻] 会昌中央星城开发商严重违规收费

[复制链接]
会昌新闻哥 Lv6 论坛元老 发表于 2015-4-13 22:47:50 | 显示全部楼层 |阅读模式
查看: 3217|回复: 1
会昌月亮湾新区内中央星城楼盘,因交楼时间严重逾期,开发商想在4月1日在没有检验合格的情况下违规交楼,同时还明目张胆,巧立明目收业主费¥7100.00元,共分10条收费条款,后附收楼通知书。

此类事情在小小的内地县城乱收费,明目张胆,巧立明目收费已经不是第一次了,看看以下我也在这网站上找到的2012年的投诉案例。
为什么现在这些开发商还敢顶风作案呢?是开发商欺骗业主的无知?还是挑战政府的监管力度呢?还是政府的监督不力呢?


关于开发商收取费用问题?
来 信 人: 吴明来信时间:2012-08-11
最近在会昌建兴城市建设开发有限公司开发的财富港小区购买了一套商品房,在收取的费用中包括了入户门 对讲系统 水入户费 水表费用 电入户费 电表费用等,请问这些费用的收取是否合理。难道这些不是包括在房价里面,请有关部门给我们一个说法。

您在会昌县《县长信箱》的来信收悉,现就有关情况答复如下:

吴明同志,您好!

        收到您反映“财富港”项目部代收费问题的来信后,我局高度重视,会同县房产局组成联合检查组,对“财富港”项目部代收费实施物价检查。现已查明,您反映的“财富港”项目部代收费情况属实,具体包括水开户费620元,水表安装费289元,电开户费365元,电表安装费360元,入户门1200元和1500元,楼宇对讲系统400元等,我局已依法进行检查登记。
根据赣州市物价局“转发省发改委《关于规范商品房交易有关收费问题的通知》的通知”(赣市价字[2009]18号)第三条、第(一)款规定:“涉及到水电安装的费用和其它面向全体购房者的共有性的建筑附属项目、经营性收费,一律纳入商品房建筑工程预算,计入商品房价格、房地产开发企业不得在商品房销售过程中以各种名义在价外向购房者收取或代收”(此文已转发给县内各商品房开发企业)。


因此“财富港”项目部“价外”向购房户收取上述费用,均属违规收费,我局将依法立案查处,对其所收违规收费将责令退回购房户,查处工作正按法定程序进行。


会昌县物价局           




上一篇:会昌法院开庭前七日随机抽取陪审员参审案件
下一篇:陈会荣回母校会昌中学作《与时代同行,让梦想高飞》励志报告
回复 天涯海角搜一下: 百度 谷歌 360 搜狗 搜搜 有道 谷粉 雅虎 必应 即刻

使用道具 举报

nnkjlk 等待验证会员 发表于 2015-5-15 23:26:30 | 显示全部楼层
查看: 3217|回复: 1
真是 收益 匪浅
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表